欢迎访问 单单理财网
你的位置:首页 > 数据 > 正文

维持农地农用5年 可免赠与税

时间: 2019-09-27 13:53:08 |

维持农地农用5年 可免赠与税

父亲年事已高,所属农地有可能被画入都市计画,但又无法掌握时程,有机会适用农地农用免遗产及赠与税?财政部高雄国税局说明一则解释函令,解除了困惑。「维持农地农用五年」可以免赠与税,而且即便是死亡前两年内的赠与,也不必併入遗产总额计税。

张先生家拥有大片农地,先前因为继承的农地可能要开发,为避免损失,停止种植,农政单位质疑未维持农地农用,通知可能要取消遗产税免税,限期内未改善就要被开单补税。

推荐

有人碰到类似张先生家的困扰,家中农地很有可能被画入都市计画,变成建地,但从规画、到说明、到通过变更都市计画,是个冗长的过程,需要好几年。如何可以确保农地免课遗产税呢?

高雄国税局的税务宣导刚好让问题有解。根据遗产及赠与税法第15条规定,被继承人死亡前二年赠与给二亲等的财产,要併计入遗产申报遗产税。但同法第17条第12项第6款规定,「遗产中作农业使用之农业用地及其地上农作物,由继承人或受遗赠人承受者,扣除其土地及地上农作物价值之全数……。」

因此,生前赠与给二亲等的农用农地,不必併计遗产总额。

也就是说,父亲可以将农用农地生前就赠与给子女,若持续维持农用五年,是可以免赠与税的。之后,假如父亲不幸过世,只要仍维持农用,亦不必课遗产税。研拟画入都市计画到计画说明、通过,流程费时,利用生前赠与可以享受农用农地免税优惠。

遗产税 农地 赠与税

新闻标题: 维持农地农用5年 可免赠与税
新闻标签: 冲出(1)
Top